Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Musique
Culture, création
& technologies
Danse
Théâtre
Horaires
aménagés
Pratiques
amateurs

Vous êtes ici : Accueil > Le CRR > Les équipes


LES ÉQUIPES


L'équipe administrative

L'équipe pédagogique

Musique
Danse
Théâtre


L'ÉQUIPE ADMINISTRATIVE


Direction
Directeur : Julien Weill

Directeur adjoint : Daniel Le Marc

Directeur adjoint responsable de l’administration : Patrick Guyot

Secrétaire de direction : Corinne Dupart


Service communication et action culturelle
Chargée de la communication : Faustine Vieille
Responsable de l’action culturelle : Marlène Leclercq

Assistante action culturelle : Muriel Sautour


Médiathèque
Responsable : Marion Orizet
Bibliothécaire : Amandine Fontaine


Service accueil
Accueil et billetterie : Christine Gaillard, Sandrine Deniaud, Christine Provenat, Violette Mogniat-Duclos, Seher Cattaneo


Service accueil et scolarité
Site de Cran-Gevrier : Elsa Duret
Site de Seynod : Sofiane Tabba


Service scolarité
Responsable du service scolarité : en recrutement
Conseillère aux études musique : Adeline Bocquet
Secrétaires de la scolarité : Stéphanie Pélissier, Elvire Rossi


Régie
Régisseur général : Cyril Mondini
Régisseur son : Lucas Remond
Régisseur technique polyvalent : Julien Bertin, Hervé Girard


Service entretien
Yasmina Benslimane, Stéphane Aujas, Meriem Ouadi, Valérie Lindo

 

___________________________________________________________________________________________________

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

MUSIQUE


-A-

Accompagnement instruments et chant ALLARD Olivier, CUSIN-PANIT Anne, FOURNET Françoise, LAUNAY Alexandre, MERCIER Valérie, WEISSENBACHER Hélène
Accompagnement (classe) MERCIER Valérie, FOURNET Françoise
Accordéon TROSSET Thibaut
Accordéon diatonique ANDRE Franck
Acoustique FAVORY Jean
Alto BERLAUD Marie-Barbara, BRIEUGNE Marie Laure
Analyse musicale CLOUTEAU Boris, CHOPIN Baptiste
Arrangement jazz FOY Richard


-B-

Basse continue CHAILLAN Calliopé, DURET Thibaut, FANTIN Charles-Edouard
Basson, Basson baroque WESTPHAL Catherine
Batterie DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Batterie MAA jazz DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Batucada DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Big band COMPARATO Jean-Pierre


-C-

Chanson musiques actuelles AUNIS Bela
Chant NICOLAUS Mathilde, VILLEVIERE NERMEL Florence
Chœurs ADOUANI Miren, CHEBAT Elodie, MICHEL Jean-Christophe, ZAMBONI Audrey
Clarinette CROUZET Nathalie, FOURNEAU Agathe, LAURENT-BACHELET Joëlle, ROUX Claude
Clarinette jazz FOY Richard
Clarinette Klezmer ROUX Claude
Clavecin CHAILLAN Calliopé, GIRARDON Sandrine
Clavier complémentaire ALLARD Olivier, LAUNAY Alexandre
Clavier complémentaire MAA GIRAULT Thierry
Clavier MAA BERTOLI Jean-François, GIRAULT Thierry
Commentaire écoute électroacoustique FAVORY Jean
Composition à l’image MILITON Olivier
Composition Electroacoustique et mixte FAVORY Jean
Composition instrumentale et vocale CLOUTEAU Boris
Consort de violes GAILLARD Nathan
Contrebasse MARTIN Emilie
Contrebasse jazz COMPARATO Jean-Pierre
Cor BOUISSONNIÉ Antoine, VERICEL Pierre
Cor des Alpes ANDRE Franck
Création / Arrangement maa ROBERT Yves
Culture musiques actuelles ROBERT Yves
Cursus voix en scène ADOUANI Miren, MICHEL Jean-Christophe, ZAMBONI Audrey


-D-

Déchiffrage piano ALLARD Olivier
Design sonore FAVORY Jean
Direction d’orchestre CHARRIERE Mathieu
Direction de chœur MICHEL Jean-Christophe


-E-

Ear training ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, COMPARATO Jean-Pierre, EXERTIER Jean-Claude, FOY Richard,
GIRAULT Thierry
Écriture MAGNON Vincent
Ensemble cordes pincées Silva mena Felipe
Ensemble de flûtes à bec NIETO Aranzazu
Ensemble de percussions RUIN Yannick, TORION Christophe
Ensemble jazz vocal AUNIS Bela
Ensemble musique ancienne GAILLARD Nathan
Ensemble musique brésilienne ASCHEHOUG Christian
Étude des traités et ornementation GAILLARD Nathan
Éveil handicap MONNET Xavier
Éveil musical ANDRE Franck, CHEBAT Elodie, COMBAZ Sandrine, TOMASI Giulia
Éveil vivaldi BOCQUET Marie-Pierre


-F-

Fanfare de rue PIGERON Sébastien
Flûte à bec NIETO Aranzazu, Marie BARBIER-ALLIOT
Flûte traversière CAZET Anne-Ruth, FATUS Béatrice, MARKOWSKI Laurence, MIDEY Catherine
Flûte traversière jazz FOY Richard
Flûtes irlandaises Marie BARBIER-ALLIOT
Formation musicale ANDRE Franck, BAUDOUIN Anne, BERTHET Rémy,  BRIAN Julien, CAZET Anne-Ruth, CHEBAT Elodie, CHOPIN Baptiste, COMBAZ Sandrine, DANIEL Nathalie, ELSEN Caroline, FATUS Béatrice, FOURNET Françoise, GIRARDON Sandrine, LATOUR Eric, TOMASI Giulia, TROMBERT Myriam, ZAMBONI Audrey

-G-

Groupe chanson AUNIS Bela
Groupe jazz ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, FOY Richard, GIRAULT Thierry, VARAINE Rémy
Groupe MAA (musiques actuelles amplifiées) EXERTIER Jean-Claude, MICHEL Pierre, ROBERT Yves, VICARINI Benoît
Groupes impro (ouverts au classique) ALLARD Olivier, AUNIS Bela, COMPARATO Jean-Pierre, EXERTIER Jean-Claude, FAVORY Jean, FOY Richard, GIRAULT Thierry, ROBERT Yves, MICHEL Pierre, VICARINI Benoît
Groupe musique et handicap ados/adultes MONNET Xavier
Groupe musiques traditionnelles Marie BARBIER-ALLIOT
Guitare ASCHEHOUG Christian, BERNOLIN Axel, N’TSAÏ-ROCHE Cyprien
Guitare basse jazz COMPARATO Jean-Pierre
Guitare basse MAA COMPARATO Jean-Pierre, VICARINI Benoît
Guitare électrique EXERTIER Jean-Claude, MICHEL Pierre, VARAINE Rémy
Guitare jazz VARAINE Rémy

-H-

Harmonie jazz COMPARATO Jean-Pierre, GIRAULT Thierry
Harpe et Harpe celtique PERRARD Célia
Hautbois LACHAIZE Hugues
Hautbois baroque NIETO Aranzazu
Histoire de la musique CHAILLAN Calliopé, CHOPIN Baptiste, CLOUTEAU Boris
Histoire du jazz FOY Richard

-I-

Intervenants en milieu scolaire (éducation artistique) ANDRé Franck, BOITARD Emmanuelle, CHEBAT élodie, DANIEL Nathalie, MONNET Xavier, ROUX Violaine, TOMASI Giulia  

-J-

Jazz vocal AUNIS Bela

-L-

Luth FANTIN Charles-Edouard

-M-

Machines musicales ROBERT Yves
Mandoline Silva mena Felipe
MAO Informatique - création sonore Ableton MAS Caroline
MAO Informatique musicale ROBERT Yves
Métiers du son FAVORY Jean, FAVERJON Raphael
Montage post-production MILITON Olivier
Musique de chambre BENOLIN Axel, DURET Thibaut, GAILLARD Nathan, LEBAUD Delphine, MANCUSO Fabrizio, MARKOWSKI Laurence, NIETO Aranzazu, PIGERON Sébastien, VASSEUR Patricia, Vericel Pierre, VILLEVIERE NERMEL Florence

-O-

Orchestration MAGNON Vincent
Orchestre des jeunes de l’Arc Alpin Chef invité
Orchestre Stringendo MICHEL Jean-Christophe
Orchestre symphonique CHARRIERE Mathieu
Orchestres à cordes BERNOLIN Axel, BOCQUET Marie-Pierre, DOUYLLIEZ Elise, VASSEUR Patricia
Orchestres d’harmonie BERNOLIN Axel, FATUS Béatrice, FRECAUT Jean-Michel, LAVALLARD Guillaume, PIGERON Sébastien, RABAUD Thomas, ROUX Claude
Orchestre de tango TROSSET Thibaut
Orgue DURET Thibaut

-P-

Percussions MAXIT Jérémie, PARIS Christine, TORION Christophe
Percussions corporelles DESVIGNES Pierre, RUIN Yannick
Piano ADOUANI Miren, BONNAUD Vinca, BOUILLOT Emmanuelle, LAUNAY Alexandre, RICHER Bénédicte,
WEISSENBACHER Hélène
Piano jazz BERTOLI Jean-François, GIRAULT Thierry
Polyphonie vocale ADOUANI Miren, AUNIS Bela, MICHEL Jean-Christophe
Polyrythmies afro-américaines RUIN Yannick
Programmation informatique FAVORY Jean

-S-

Saxophone ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, MANCUSO Fabrizio, RABAUD Thomas
Saxophone jazz ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, FOY Richard

-T-

Technique de Grilles ALLARD Olivier
Technique de sonorisation MAS Caroline
Technique vocale NICOLAUS Mathilde
Technique vocale MAA AUNIS Bela
Traverso MIDEY Catherine
Trombone FRECAUT Jean-Michel, ZEROUROU Florian
Trombone jazz ROBERT Yves
Trompette / Cornet LAVALLARD Guillaume, PICHOLLET Christophe, RAYMOND Jean François
Trompette jazz LAVALLARD Guillaume
Tuba PIGERON Sébastien

-V-

Vibraphone jazz TORION Christophe
Viole de gambe GAILLARD Nathan
Violon BOCQUET Marie-Pierre, DOUYLLIEZ Elise, GRUFFAT-POULAIN Nadège, JACQUET François,
QUINTARD Bergamote, VASSEUR Patricia
Violon traditionnel TOMASI Giulia
Violon baroque DOUYLLIEZ Elise
Violoncelle LEBAUD Delphine, MILLOUR Virginie, JOSSERAND Violaine


 

 

DANSE

Accompagnement Danse DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie, PANIT-CUSIN Anne, WEISSENBACHER Hélène,
Anatomie / Physiologie SAPIA Sabrina

Classique BAILLEUX Cécile, JOLY Mariane, DIRMANN Hervé
Contemporaine HURTELLE Elise, MASSIAS Laure
Culture chorégraphique SAPIA Sabrina

Éveil danse BAILLEUX Cécile, BRAIE Mariéva

Formation musicale danseurs ROUX Violaine

Hip-hop NEFTI Imad

Initiation danse BAILLEUX Cécile, BRAIE Mariéva, JOLY Marianne, MASSIAS Laure

Jazz SAPIA Sabrina, BRAIE Mariéva

Parcours découverte danse DIRMANN Hervé

 

 

 

THEATRE


Danse théâtre HURTELLE Elise, NEFTI Imad

Ecriture texte BOYMOND Ingrid

Histoire du théâtre GRATET Hélène

Technique vocale théâtre NICOLAUS Mathilde, VILLEVIERE NERMEL Florence

Théâtre BOYMOND Ingrid, GRATET Hélène, VERNET Muriel